#3 Дождь, дождь, дождь идёт над полями, Дождь, дождь, дождь - по чёрной земле. Свод небесный подпёрт тополями, Их - почти что не видно во мгле...
Дождь - холодное утро намоет И не слышно кругом ни чужих, ни родных голосов. Только дождь шелестит надо мною, Капли горе смывают и бьют в поседевший висок.
#4 Дни бегут - незаметно, чередой безразличий. Я живу - беспредметно, не нарушив приличий. Ничего в целом мире и со мною - не сталось, Только - сердце сдавила вековая усталость. Словно - жизнь прожита, как и век - на исходе И со мной - ни черта больше не происходит.
Дни бегут незаметно, день за днём, год за годом, Ничего в целом мире и со мною не сталось... Что же ты натворила, Праматерь-природа, Что ношу в своём сердце такую усталость? Просто - нет больше сил, просто - некуда деться... Видно, много просил у судьбы и у сердца.
Дни бегут незаметно и пора - примириться. Никуда не спешить, ни к чему не стремиться. Ничего не желать хлеба кроме и крова, И кричать перестать, что страна нездорова. Что-то там бормотать, еле слышно, невнятно... Но - зачем тогда жить - мне уже не понятно.
#5 Я люблю вас, друзья - больше жизни, поверьте. Потому что без вас Жизнь - подобие смерти. Потому - без друзей жить не стоит, пожалуй... Так сказал - и слеза по щеке побежала.
Значит, я ещё жив, коль волнуется сердце, Коль от слов о любви я не смог отвертеться, И уверенно я проповедую: люди! Были б только друзья, остальное - всё будет!
#6 О, эта Лена, Лена, Лена! В который раз, как в первый раз - Я не хочу лишиться плена Её влюблённых ждущих глаз.
Я стану взрывом во Вселенной. Позволь - о, Господи - мне стать... Позволь - о, Господи - Еленой Твою вселенную назвать.
#7 Я скучал по тебе, ясноокая Ира, Тосковал по тебе, я тебя вспоминал. За один лишь твой взгляд Я бы отдал полмира, За второй - остальные б полмира отдал...
Необъятность такого прекрасного мира... В нём есть солнце, луна; есть враги и друзья. Посмотри же кругом, ясноглазая Ира: В этом мире есть всё. Это значит - есть я.
Так взгляни же скорей и - бери половину. Золотую листву вместе с ворохом звёзд. И - конечно же - вкус горьких ягод рябины Вместе с ликом святым белоствольных берёз.
Забирай синеву поздней осени неба И капризы любви средь осеннего дня. Ты возьмёшь всё, что хочешь... А мне бы, а мне бы... Можно, я попрошу?.. Вспоминай про меня.
#8 Эх, девочки - любовь, любовь... Вот женщины - для них любовь не в новость. И я себе любовь придумал сам - Чужой на перекрёстке ваших мнений. Моя любовь - без страха и сомнений. Моя любовь - понятна тем сердцам, Что бьются вдребезги упрёком и обманом. Моя любовь не станет никогда Доступным, модным, чувственным романом.
#9 Сорок лет - прекрасный возраст - Друг, ты знаешь - для поэта. Это словно бы вернулось К нам утерянное лето.
Это - новые надежды, Это - новые желанья. Это снова - время между Молотом и наковальней.
Наслаждение пределом. Ходим мы уже по краю И, как прежде, между делом Во всеведенье играем.
И как прежде ждём чего-то - Неизвестного доселе... Все поэты - идиоты: В старом мире - новоселье.
И - прожжённые до мозга - Вроде - пробы негде ставить - В чёрном небе ищем звёзды И себя. К чему лукавить?!
#10 Что завтра ожидает нас с тобой? Расплата за свершённое, наверное... Ты - женщина замужняя, неверная И я - любовник непонятный твой.
Но - если есть на свете чудеса И о любви не всё ещё рассказано - Над нами воссияют небеса И чувства станут правильнее разума.
Увидит Бог, которому молюсь - Властитель душ, оценщик неподкупный, Что ни в кого я больше - не влюблюсь. Что лишь к тебе, к тебе одной стремлюсь И лишь тебе любовь моя доступна.
#11 Вчера приехал к нам - пнём пень - Студент - из города Пномпень... Каким же надо быть пнём-пенем, Чтоб к нам приехать из Пномпеня!
#12 Ты будешь плакать, если я умру. Ты будешь плакать мне на смерть, я знаю - Земных Законов логика простая Позволит расстегнуть им кобуру.
Слабейший - должен умереть, бесспорно; Поэтому сегодня - мой черёд; Поэтому - спокойно и покорно Я медленно взойду на эшафот.
Поэтому - не плачь, всё - по закону, Ведь это главное в пространстве бытия? Поэтому - прижми к губам икону, Он был слабейшим, а теперь вот -я.
Поэтому, внимая наречённым, Ты мудрость жизни черпаешь от них. Поэтому - твой плач по обречённым Не обретёт сочувствия живых.
#13 Я задыхаюсь без тебя - Как будто вакуум вокруг; И нету ночи, нету дня, И ни друзей нет, ни подруг.
#14 На третий раз, как в анекдоте - Весёлый, кстати, анекдот - Я, наконец, подох на доте - Меня добил проклятый дот.
Душа - ошмётками на храме, А там, внизу - кровь, как вода - Течёт по пулемётной раме - Моя любовь, моя беда.
Земного больше не приемля - Вновь став загадкой для себя - Я с высоты смотрел на землю - Прощаясь с нею и любя.
И, что от жизни мне досталось, Я прижимал к себе рукой - Мою последнюю усталость. Мой отвоёванный покой.
#15 Ты знаешь - я тебя люблю. Люблю до боли, до оцепененья. С тобой - мне каждое мгновенье дороже сотни лет в раю.
Ты знаешь - одного боюсь. Что вот однажды, между делом, Ты скажешь - "всё мне надоело"- а я тебя - не разлюблю.
Ко мне - спиной, глазами - в окна ты скажешь - "больше не приду" А я - люблю тебя одну, и без тебя - мне очень плохо.
А в остальном - вновь к ноябрю всё так же снег на землю ляжет Всего лишь - мне никто не скажет - "мне хорошо с тобой. Люблю. "
Ты знаешь - я тебя люблю. Люблю до боли, до оцепененья. С тобой - мне каждое мгновенье Дороже сотни лет в раю.
#16 За первым снегом - так ласкающим нам руки, Наступит обязательно зима. Зимой - морозы, злые-злые вьюги, Затем - весна, желанная весна. Мы каждый год живём одной надеждой - Что всё же кончатся когда-то холода. Заранее признав, как неизбежность - Сначала - горе, а потом - весна. Мы знаем, почему зима сменяет лето; А птицы - птицы улетают за теплом. Природу глупо упрекать за это И. значит, снова зиму мы переживём. Вот почему в молчании мятежном Зимой друг другу крепче руки жмём. И вспоминаем лета нежность Наедине с пылающим огнём.
#17 Осень листья листает - вот поэмы страницы.
Собираются в стаи перелётные птицы.
Собираются в стаи, улетают обратно,
И зачем прилетали - даже и непонятно.
Ведь могли оставаться там, где вечное лето;
Чтоб теперь - не метаться, не жалеть о не спетом;
Чтоб теперь не метаться, не кричать, улетая,
Если жёлтые листья опадают, порхая...
Листья падают в Лету,
Но в сердцах мы уносим
Этих бабочек лета,
Залетевших к нам в осень.
№18 И что ни сделай – всё бывало, Как с яблонь дым, как маков цвет; И это – листьев покрывало, И это – искры из ракет.
Но всё же я – всё вновь и снова, Во всём, во всём, что вижу я – Ищу таинственное Слово – Как смысл земного бытия.
№19 Осенним накалом, малиновым цветом Пылают осины- прощаются с летом. И, листья роняя, как жёлтые слёзы Шумят и прощаются с летом берёзы. Вся осень- торжественный жертвенник года В котором пылает, сгорает природа…
Надежды мои как листы опадают - И тоже в осеннем пожаре сгорают. Сгорают желанья, сгорают пристрастья. Сгорает надежда на тихое счастье. И пепельным снегом житейских метелей Засыплются те, что сгореть не успели.
№20. Наконец-то - война, мы о ней так мечтали! Мы не спали ночей и в спокойные дни Мы военные книги запоем читали И военных ночей, и военных костров зажигали огни.
Уходят парни на войну - На непонятную, чеченскую, А матери клянут страну И проклинают долю женскую. И им, несчастным, невдомёк, Что на войну уходят - воины, И что солдату - мир не впрок, И все солдаты так устроены.
Наконец-то война - мы наденем мундиры, Подвернём сапоги - чтоб ловчее шагать; Наконец-то война - и отцы-командиры Нам покажут врага - мы увидим врага И начнём убивать.
Нас не выдаст Господь - Богу нет до нас дела, Мы - в ответе за всё, чем живём и грешим; Мы - в ответе за всё то, что жило и пело, Мы - в ответе за всё, что ещё совершим.
Когда придётся собирать Всё, что разбито и разбросано И перед Богом отвечать За каждый шаг, за каждый бит, Я знаю - будут, как всегда, Неразрешимыми вопросами - Кто убивал, за что убил и кто убит...
Уходят парни на войну - на непонятную, вселенскую; А матери - клянут страну и проклинают долю женскую... И им, несчастным, невдомёк, что на войну уходят - воины, И что солдату мир не впрок, и все солдаты так устроены.
№21 Мой друг - я сейчас одинок, Как кошка в дождливую пору. Как брошенный в воду щенок. Как лошадь, ползущая в гору. Как ветер промозглый в ночи, Несущий ненужные страхи. Как тело, когда палачи Вытряхивают из рубахи. Как шея в петле роковой - Одна на один с катастрофой... ... Заканчиваю цирковой Я номер совместно с эпохой.
№22 Кому-то нужнее, чем мне Быть сытым, обутым, одетым. Кому-то нужнее, чем мне… Да ладно, не будем об этом!
Смотри – загорелась звезда, Пылает сигнальной ракетой И синяя ночь, как живая вода, Струится над древней планетой. Послушай, как ветер шумит, Колышет уснувшие травы, Как чёрная речка чуть слышно журчит И птица ночная протяжно кричит Как будто прося переправы.
Какой безмятежный покой – Как песня хорошая спета… Вот скоро займётся заря над рекой Мерцанием красного света…
Кому-то нужнее, чем мне Быть сытым, обутым, одетым, Кому-то нужнее, чем мне… Да ладно - не будем об этом!
№23 Я тебе благодарен - за всё,
За любовь, за обман, за разлуку.
Я тебе благодарен за всё,
За сердечную радость и муку...
Осень. Падают листья, шурша,
Солнце спряталось за облаками,
И поэта больная душа
Истекает, как кровью, стихами.
№24 Я был бы дьявольски красив,
Но вот - коварная природа,
Стремясь к спокойствию народа,
Меня убила - не родив.
Я был бы дьявольски умён,
Когда б завистливые руки
В моём стремлении к науке
Мне б не поставили заслон.
Я б был изысканно воспитан,
Когда б в начале славных дней
Моих спасли учителей
От разгильдяев знаменитых.
Красив, изысканно воспитан,
К тому же - дьявольски умён...
Для наших тягостных времён
Быть невозможно не убитым.
№25 Ничего мне не надо – ни признанья, ни славы, Только б сердце моё не устало любить. Как уснувший вулкан, не забывший вкус лавы – Где-то там, в глубине, продолжающий жить.
Где-то там, в глубине – ежедневные сдвиги, Льётся жидкий огонь между треснувших плит. И какая-то боль – я читал о ней книги – Угнездилась во мне и дышать не велит.
Мне бы глубже вздохнуть, мне бы сбросить усталость, И собрать всех друзей за вечерним столом. Только… старых друзей – их почти не осталось, А из новых друзей – все твердят о былом…
Ну и пусть, всё равно – так записано в книгах – Возвращается здесь всё на круги своя. Геология чувств – как ученье о сдвигах, Как единственный смысл на Земле Бытия.
№26 И - когда остаюсь один -
Я тогда помечтать - не прочь;
От меня останется сын,
А от сына - останется дочь.
Это будет - когда ещё...
А я - смерть устал уже гнать...
Если это - не брать в расчёт,
Что тогда в расчёт ещё брать?
Я уже от жизни - устал,
Я устал уже - умирать.
Пусть сколотит себе капитал
Эта вся королевская рать.
Пусть сколотит себе пьедестал,
Пусть из самых крепких гвоздей...
А я - видеть уже устал,
Как изводят на гвозди - людей...
Выпьет век, как алкаш -дрожа
Наших душ беззаветных мёд
И - как лишнее с чертежа -
Их резинками лет - сотрёт.
Лишь останется - на потом,
В той графе - кто чертил проект,
Два удара крест-накрест хлыстом -
Эта надпись - двадцатый век...
Но - когда остаюсь один,
Я тогда помечтать - не прочь;
От меня останется - сын,
А от сына останется - дочь.
№27 Не судите слишком строго -
Ведь заказано судить.
В мире с Дьяволом и Богом
Очень хочется прожить;
В стороне от высшей доли -
Ни послушник, ни нахал -
Чтобы Дьявол был доволен
И Господь не возбухал.
Понемногу, постепенно
Добиваясь разных благ -
В церковь свечку непременно
После вылазки в кабак...
Богу - свечка, дьяку - гречка,
Да и Чёрт не обделён...
Дайте ж место мне у печки -
За сокрытие имён.
И забавна, и печальна
Эта древняя игра,
Где злодейство - гениально
И не ясен смысл добра.
И где многим честь и совесть
Заменил нательный крест.
И живём - не беспокоясь -
Бог не выдаст - Чёрт не съест.
Не судите слишком строго -
Ведь заказано судить.
В мире с Дьяволом и Богом
Очень хочется прожить;
В стороне от высшей доли -
Ни послушник, ни нахал -
Чтобы Дьявол был доволен
И Господь не возбухал.
№28 Выживали вот так: предавая друзей,
Убивая других и толкаясь локтями...
А какой-то простак - просто встал, где теплей
И остался в живых... И другими путями.
Погибали вот так: усмехаясь в лицо
"Господа, попрошу - расстрелять перед строем... "
А какой-то чудак - позабыв, где кольцо -
Не раскрыл парашют и остался героем.
В чём же жизни успех? Все враги. Все друзья.
И, как жизни итог - заплачУ иль заплАчу?
Кто-то предал бы всех за четыре гвоздя,
За терновый венок. И за жизнь после смерти в придачу.
№29 На протяженьи миллионов лет
В плену Земли - унылые созданья -
Не зная назначения планет,
Толкуем о законах мирозданья.
В приборы - на пределе пониманья -
Затратив уйму времени и сил,
Мы видим только слабое мерцанье
Сгорающих от ярости светил.
Сгорающих в неистовстве и страсти
И, порождая животворный свет,
Они людской не подконтрольны власти
И лишь пред Богом понесут ответ.
А слабых тел упорное броженье,
Следящих за движением планет,
В программе звёзд не встретит отраженья
И не прочертит в чёрном небе след.
А будут жить - не ведая Закона
И Господа о помощи моля -
На маленькой планете - миллионы -
С названием неправильным - Земля.
На протяженьи миллионов лет
В плену Земли - унылые созданья -
Не зная назначения планет,
Толкуем о законах мирозданья.
№30 Бесконечно это будет длиться -
Все ключи от счастия - в руках.
Нам садятся на руки синицы,
Журавли кружатся в облаках;
Женщины нам шлют свои улыбки
И - чего от нас они хотят -
Нам прощают старые ошибки
И, похоже, новые простят.
И ещё... Взрослеют наши дети -
Боже, Боже - дай им счастья всем!
Пусть им солнце ласковое светит
И звезда пусть верный путь наметит,
Как давно когда-то в Вифлеем.
Бесконечно это будет длиться,
Все ключи от счастия - в руках,
Нам садятся на руки синицы,
Журавли кружатся в облаках.
№31 Я не отказываюсь отъ
Тебя, мой Бог, Тебя, мой Ангел.
Порою трудно мне, но вот -
Я не отказываюсь отъ
Тебя, мой Бог, Тебя, мой Ангел.
Я не отказываюсь, нет
И часто, оступаясь - каюсь.
Но Ты - единственный мой свет,
Я не отказываюсь, нет -
И ни на миг не отрекаюсь.
Ты дал мне это счастье - быть
И я, как истинный философ,
Решаю - помнить иль забыть,
Ведь многое могло не быть
Не изменяя суть вопросов.
И пусть меня убережёт,
Пока в сомнениях мотаюсь -
Я не отказываюсь отъ...
Я не отказываюсь отъ...
Я не отказываюсь отъ,
Я ни на миг не отрекаюсь.
№32 В свою счастливую звезду,
В её зелёную планету
Я верил, и привык к гнезду
Как птица на исходе лета.
Как птице мне отпущен срок -
До первых вьюг, до первой стужи,
Когда никто уже вокруг
И никому уже не нужен.
Когда ни чести, ни судьбы -
Всё - суета, всё - тлен, всё - пепел
И лишь о помощи мольбы
Над горизонтом носит ветер.
И капитаном с корабля -
Последним - я шагнуть смогу ли
Туда, где грезится земля,
Куда вы все уже шагнули.
№33 Нам вместе - восемьдесят шесть.
Такой уже почтенный возраст.
И счастье - всё же в мире есть -
Вот, полыхают в небе звёзды...
Снег на земле лежит, как плед;
Листы с дерев не облетели...
Мне кажется - нам мало лет -
Гораздо меньше, чем на деле.
Уже погашен в доме свет,
И на пол брошены одежды;
Мне кажется - нам мало лет
И мы в любви ещё - невежды...
Но мне известно - наперёд -
Всё, что с тобой, со мной случится -
Что счастье бабочкой вспорхнёт
И полетит полночной птицей...
Что счастье бабочкой вспорхнёт...
И улетит... полночной птицей.
№34 По причине полной неспособности
Совершать намеренные подлости
Мы живём в какой-то странной области,
Где есть место честности и доблести.
№35 Что-то стало мне грустно, что-то стало мне странно -
То ли выпить мне пива, то ли бухнуться в ванну.
То ли взять и уехать - просто так, на Канары,
То ли, срок получив, загреметь мне на нары...
В общем, выбор богат; в целом - выбор обширен.
То ли я - ренегат, то ли глубже и шире.
#2 Кто-то должен вслух сказать об этом. Люди есть - кучкуются, следят. Гордо носят жопы над паркетом И о справедливости - пердят.
Автор, Герман Чапурин, вложил душу в это стихотворение, так отблагодарите автора, посетив его страницу на сайте источнике Стихи.ру и оставив рецензию к его произведению или оставив комментарий здесь.
Кнопки для быстрого доступа к функциям сайта.
Рейтинг стихотворения «Nur eine Menge» 0 положительных голосов.
Дорогие читатели! Мы Вас очень любим и приглашаем окунуться в мир поэзии, который открывает для нас автор Герман Чапурин, и подарить себе несколько мгновений истинного вдохновения. Сегодня мы хотим поделиться с вами стихотворением «Nur eine Menge», которое способно пробудить в душе самые разные эмоции — от светлой грусти до искренней радости. Поэзия — это не просто набор слов, это целая вселенная, где каждый может найти что-то своё, близкое и понятное. Поэзия — это язык, на котором говорят наши сердца. Она способна передать тончайшие оттенки чувств, которые порой невозможно выразить словами. В её строках можно найти отражение своих переживаний, мечтаний и надежд. Поэзия — это мост между внутренним миром человека и внешним миром, где каждое слово звучит как мелодия, а каждая рифма — как гармония. Стихотворение «Nur eine Menge» откроет перед вами новые горизонты, подарит новые эмоции и мысли. Возможно, оно заставит вас взглянуть на привычные вещи под другим углом или просто подарит минутку умиротворения и покоя. Не упустите возможность погрузиться в мир слов и образов, почувствовать их силу и красоту. Читайте, размышляйте, наслаждайтесь — и пусть это стихотворение станет для вас источником вдохновения и новых открытий. С уважением, Андрей Яцук.
Версия текста стихотворения «Nur eine Menge» в переводе на английский язык.
Ошибка перевода
Эпилог к стихотворению «Nur eine Menge».
Я был рад представить вам плод долгих часов творческого труда — это стихотворение, «Nur eine Menge», является результатом глубоких размышлений и искреннего стремления поделиться с вами частью души поэта. Автор, Герман Чапурин, трудился над ним, стремясь не просто выразить мысли и чувства, но и создать нечто большее — произведение, способное затронуть сердца и оставить след в вашей памяти. Каждая строка стихотворения «Nur eine Menge» — результат тщательного отбора слов и рифм, поиска гармонии и баланса между формой и содержанием. Автор, Герман Чапурин, стремился не только к красоте языка, но и к тому, чтобы каждая строка несла в себе определённый смысл, идею или эмоцию. Работа над стихотворением «Nur eine Menge» была настоящим путешествием — путешествием по волнам слов и эмоций. Автор, Герман Чапурин, погружался в мир своих мыслей и переживаний, искал вдохновение в окружающей действительности, в природе, в людях, в искусстве. И каждая найденная мысль, каждое ощущение становились частью стихотворения «Nur eine Menge». Мы уверены, что произведение «Nur eine Menge» нашло отклик в ваших сердцах. Возможно, вы увидели в нём отражение своих мыслей и чувств, нашли ответы на вопросы, которые давно искали, или просто насладились гармонией рифм и мелодией слов. Поэзия — это искусство, которое может многое: тронуть самые глубокие струны души, заставить сердце биться в унисон с ритмом строк, научить видеть прекрасное в простых вещах, ценить моменты и находить радость в мелочах. И мы надеемся, что стихотворение «Nur eine Menge» стало для вас не только источником вдохновения, но и способом погрузиться в мир новых эмоций и открытий. Не бойтесь погрузиться в мир поэзии — даже если вы не всегда понимаете её с первого взгляда, дайте себе время и возможность привыкнуть к новым ощущениям. Читайте, размышляйте, чувствуйте — и вы обязательно найдёте то, что тронет вашу душу.
У сайта Stihi.Yatsuk24.Ru самый низкий показатель отказов со стихотворением «Nur eine Menge» среди всех сайтов со стихами в интернете, потому что его можно читать, слушать, смотреть видео.
В отличие от других сайтов, сайт Stihi.Yatsuk24.Ru имеет инновационный подход к подаче стихотворения «Nur eine Menge» читателю: читатель может не только читать стихотворение, но и слушать его; также он может прочитать или послушать пролог и эпилог к стихотворению, посмотреть имеющееся видео о стихотворении, узнать, кто автор произведения, посетить его страницу, оставить или прочитать комментарии к произведению автора, получить бонусы. На сайте собраны только уникальные, оригинальные стихотворения и песни.