Комментариев: 0
Сегодня: 07/06/2026

№ 11696287

Nur eine Menge

#1
О - муки творчества! Оне

Сравнимы разве - с покаяньем,

С Небесным, Северным сияньем

И с омутом. И всё - во мне...

#3
Дождь, дождь, дождь идёт над полями,
Дождь, дождь, дождь - по чёрной земле.
Свод небесный подпёрт тополями,
Их - почти что не видно во мгле...

Дождь - холодное утро намоет
И не слышно кругом ни чужих, ни родных голосов.
Только дождь шелестит надо мною,
Капли горе смывают и бьют в поседевший висок.

#4
Дни бегут - незаметно, чередой безразличий.
Я живу - беспредметно, не нарушив приличий.
Ничего в целом мире и со мною - не сталось,
Только - сердце сдавила вековая усталость.
Словно - жизнь прожита, как и век - на исходе
И со мной - ни черта больше не происходит.

Дни бегут незаметно, день за днём, год за годом,
Ничего в целом мире и со мною не сталось...
Что же ты натворила, Праматерь-природа,
Что ношу в своём сердце такую усталость?
Просто - нет больше сил, просто - некуда деться...
Видно, много просил у судьбы и у сердца.

Дни бегут незаметно и пора - примириться.
Никуда не спешить, ни к чему не стремиться.
Ничего не желать хлеба кроме и крова,
И кричать перестать, что страна нездорова.
Что-то там бормотать, еле слышно, невнятно...
Но - зачем тогда жить - мне уже не понятно.

#5
Я люблю вас, друзья - больше жизни, поверьте.
Потому что без вас
Жизнь - подобие смерти.
Потому - без друзей жить не стоит, пожалуй...
Так сказал - и слеза по щеке побежала.

Значит, я ещё жив, коль волнуется сердце,
Коль от слов о любви я не смог отвертеться,
И уверенно я проповедую: люди!
Были б только друзья, остальное - всё будет!

#6
О, эта Лена, Лена, Лена!
В который раз, как в первый раз -
Я не хочу лишиться плена
Её влюблённых ждущих глаз.

Я стану взрывом во Вселенной.
Позволь - о, Господи - мне стать...
Позволь - о, Господи - Еленой
Твою вселенную назвать.

#7
Я скучал по тебе, ясноокая Ира,
Тосковал по тебе, я тебя вспоминал.
За один лишь твой взгляд
Я бы отдал полмира,
За второй - остальные б полмира отдал...

Необъятность такого прекрасного мира...
В нём есть солнце, луна; есть враги и друзья.
Посмотри же кругом, ясноглазая Ира:
В этом мире есть всё. Это значит - есть я.

Так взгляни же скорей и - бери половину.
Золотую листву вместе с ворохом звёзд.
И - конечно же - вкус горьких ягод рябины
Вместе с ликом святым белоствольных берёз.

Забирай синеву поздней осени неба
И капризы любви средь осеннего дня.
Ты возьмёшь всё, что хочешь... А мне бы, а мне бы...
Можно, я попрошу?.. Вспоминай про меня.

#8
Эх, девочки - любовь, любовь...
Вот женщины - для них любовь не в новость.
И я себе любовь придумал сам -
Чужой на перекрёстке ваших мнений.
Моя любовь - без страха и сомнений.
Моя любовь - понятна тем сердцам,
Что бьются вдребезги упрёком и обманом.
Моя любовь не станет никогда
Доступным, модным, чувственным романом.

#9
Сорок лет - прекрасный возраст -
Друг, ты знаешь - для поэта.
Это словно бы вернулось
К нам утерянное лето.

Это - новые надежды,
Это - новые желанья.
Это снова - время между
Молотом и наковальней.

Наслаждение пределом.
Ходим мы уже по краю
И, как прежде, между делом
Во всеведенье играем.

И как прежде ждём чего-то -
Неизвестного доселе...
Все поэты - идиоты:
В старом мире - новоселье.

И - прожжённые до мозга -
Вроде - пробы негде ставить -
В чёрном небе ищем звёзды
И себя. К чему лукавить?!

#10
Что завтра ожидает нас с тобой?
Расплата за свершённое, наверное...
Ты - женщина замужняя, неверная
И я - любовник непонятный твой.

Но - если есть на свете чудеса
И о любви не всё ещё рассказано -
Над нами воссияют небеса
И чувства станут правильнее разума.

Увидит Бог, которому молюсь -
Властитель душ, оценщик неподкупный,
Что ни в кого я больше - не влюблюсь.
Что лишь к тебе, к тебе одной стремлюсь
И лишь тебе любовь моя доступна.

#11
Вчера приехал к нам - пнём пень -
Студент - из города Пномпень...
Каким же надо быть пнём-пенем,
Чтоб к нам приехать из Пномпеня!

#12
Ты будешь плакать, если я умру.
Ты будешь плакать мне на смерть, я знаю -
Земных Законов логика простая
Позволит расстегнуть им кобуру.

Слабейший - должен умереть, бесспорно;
Поэтому сегодня - мой черёд;
Поэтому - спокойно и покорно
Я медленно взойду на эшафот.

Поэтому - не плачь, всё - по закону,
Ведь это главное в пространстве бытия?
Поэтому - прижми к губам икону,
Он был слабейшим, а теперь вот -я.

Поэтому, внимая наречённым,
Ты мудрость жизни черпаешь от них.
Поэтому - твой плач по обречённым
Не обретёт сочувствия живых.

#13
Я задыхаюсь без тебя -
Как будто вакуум вокруг;
И нету ночи, нету дня,
И ни друзей нет, ни подруг.

#14
На третий раз, как в анекдоте -
Весёлый, кстати, анекдот -
Я, наконец, подох на доте -
Меня добил проклятый дот.

Душа - ошмётками на храме,
А там, внизу - кровь, как вода -
Течёт по пулемётной раме -
Моя любовь, моя беда.

Земного больше не приемля -
Вновь став загадкой для себя -
Я с высоты смотрел на землю -
Прощаясь с нею и любя.

И, что от жизни мне досталось,
Я прижимал к себе рукой -
Мою последнюю усталость.
Мой отвоёванный покой.

#15
Ты знаешь - я тебя люблю. Люблю до боли, до оцепененья.
С тобой - мне каждое мгновенье дороже сотни лет в раю.

Ты знаешь - одного боюсь. Что вот однажды, между делом,
Ты скажешь - "всё мне надоело"- а я тебя - не разлюблю.

Ко мне - спиной, глазами - в окна ты скажешь - "больше не приду"
А я - люблю тебя одну, и без тебя - мне очень плохо.

А в остальном - вновь к ноябрю всё так же снег на землю ляжет
Всего лишь - мне никто не скажет - "мне хорошо с тобой. Люблю. "

Ты знаешь - я тебя люблю. Люблю до боли, до оцепененья.
С тобой - мне каждое мгновенье
Дороже сотни лет в раю.

#16
За первым снегом - так ласкающим нам руки,
Наступит обязательно зима.
Зимой - морозы, злые-злые вьюги,
Затем - весна, желанная весна.
Мы каждый год живём одной надеждой -
Что всё же кончатся когда-то холода.
Заранее признав, как неизбежность -
Сначала - горе, а потом - весна.
Мы знаем, почему зима сменяет лето;
А птицы - птицы улетают за теплом.
Природу глупо упрекать за это
И. значит, снова зиму мы переживём.
Вот почему в молчании мятежном
Зимой друг другу крепче руки жмём.
И вспоминаем лета нежность
Наедине с пылающим огнём.

#17
Осень листья листает - вот поэмы страницы.

Собираются в стаи перелётные птицы.

Собираются в стаи, улетают обратно,

И зачем прилетали - даже и непонятно.

Ведь могли оставаться там, где вечное лето;

Чтоб теперь - не метаться, не жалеть о не спетом;

Чтоб теперь не метаться, не кричать, улетая,

Если жёлтые листья опадают, порхая...

Листья падают в Лету,

Но в сердцах мы уносим

Этих бабочек лета,

Залетевших к нам в осень.

№18
И что ни сделай – всё бывало,
Как с яблонь дым, как маков цвет;
И это – листьев покрывало,
И это – искры из ракет.

Но всё же я – всё вновь и снова,
Во всём, во всём, что вижу я –
Ищу таинственное Слово –
Как смысл земного бытия.

№19
Осенним накалом, малиновым цветом
Пылают осины- прощаются с летом.
И, листья роняя, как жёлтые слёзы
Шумят и прощаются с летом берёзы.
Вся осень- торжественный жертвенник года
В котором пылает, сгорает природа…

Надежды мои как листы опадают -
И тоже в осеннем пожаре сгорают.
Сгорают желанья, сгорают пристрастья.
Сгорает надежда на тихое счастье.
И пепельным снегом житейских метелей
Засыплются те, что сгореть не успели.

№20.
Наконец-то - война, мы о ней так мечтали!
Мы не спали ночей и в спокойные дни
Мы военные книги запоем читали
И военных ночей, и военных костров зажигали огни.

Уходят парни на войну -
На непонятную, чеченскую,
А матери клянут страну
И проклинают долю женскую.
И им, несчастным, невдомёк,
Что на войну уходят - воины,
И что солдату - мир не впрок,
И все солдаты так устроены.

Наконец-то война - мы наденем мундиры,
Подвернём сапоги - чтоб ловчее шагать;
Наконец-то война - и отцы-командиры
Нам покажут врага - мы увидим врага
И начнём убивать.

Нас не выдаст Господь - Богу нет до нас дела,
Мы - в ответе за всё, чем живём и грешим;
Мы - в ответе за всё то, что жило и пело,
Мы - в ответе за всё, что ещё совершим.

Когда придётся собирать
Всё, что разбито и разбросано
И перед Богом отвечать
За каждый шаг, за каждый бит,
Я знаю - будут, как всегда,
Неразрешимыми вопросами -
Кто убивал, за что убил и кто убит...

Уходят парни на войну - на непонятную, вселенскую;
А матери - клянут страну и проклинают долю женскую...
И им, несчастным, невдомёк, что на войну уходят - воины,
И что солдату мир не впрок, и все солдаты так устроены.

№21
Мой друг - я сейчас одинок,
Как кошка в дождливую пору.
Как брошенный в воду щенок.
Как лошадь, ползущая в гору.
Как ветер промозглый в ночи,
Несущий ненужные страхи.
Как тело, когда палачи
Вытряхивают из рубахи.
Как шея в петле роковой -
Одна на один с катастрофой...
... Заканчиваю цирковой
Я номер совместно с эпохой.

№22
Кому-то нужнее, чем мне
Быть сытым, обутым, одетым.
Кому-то нужнее, чем мне…
Да ладно, не будем об этом!

Смотри – загорелась звезда,
Пылает сигнальной ракетой
И синяя ночь, как живая вода,
Струится над древней планетой.
Послушай, как ветер шумит,
Колышет уснувшие травы,
Как чёрная речка чуть слышно журчит
И птица ночная протяжно кричит
Как будто прося переправы.

Какой безмятежный покой –
Как песня хорошая спета…
Вот скоро займётся заря над рекой
Мерцанием красного света…

Кому-то нужнее, чем мне
Быть сытым, обутым, одетым,
Кому-то нужнее, чем мне…
Да ладно - не будем об этом!

№23
Я тебе благодарен - за всё,

За любовь, за обман, за разлуку.

Я тебе благодарен за всё,

За сердечную радость и муку...

Осень. Падают листья, шурша,

Солнце спряталось за облаками,

И поэта больная душа

Истекает, как кровью, стихами.

№24
Я был бы дьявольски красив,

Но вот - коварная природа,

Стремясь к спокойствию народа,

Меня убила - не родив.

Я был бы дьявольски умён,

Когда б завистливые руки

В моём стремлении к науке

Мне б не поставили заслон.

Я б был изысканно воспитан,

Когда б в начале славных дней

Моих спасли учителей

От разгильдяев знаменитых.

Красив, изысканно воспитан,

К тому же - дьявольски умён...

Для наших тягостных времён

Быть невозможно не убитым.

№25
Ничего мне не надо – ни признанья, ни славы,
Только б сердце моё не устало любить.
Как уснувший вулкан, не забывший вкус лавы –
Где-то там, в глубине, продолжающий жить.

Где-то там, в глубине – ежедневные сдвиги,
Льётся жидкий огонь между треснувших плит.
И какая-то боль – я читал о ней книги –
Угнездилась во мне и дышать не велит.

Мне бы глубже вздохнуть, мне бы сбросить усталость,
И собрать всех друзей за вечерним столом.
Только… старых друзей – их почти не осталось,
А из новых друзей – все твердят о былом…

Ну и пусть, всё равно – так записано в книгах –
Возвращается здесь всё на круги своя.
Геология чувств – как ученье о сдвигах,
Как единственный смысл на Земле Бытия.

№26
И - когда остаюсь один -

Я тогда помечтать - не прочь;

От меня останется сын,

А от сына - останется дочь.

Это будет - когда ещё...

А я - смерть устал уже гнать...

Если это - не брать в расчёт,

Что тогда в расчёт ещё брать?

Я уже от жизни - устал,

Я устал уже - умирать.

Пусть сколотит себе капитал

Эта вся королевская рать.

Пусть сколотит себе пьедестал,

Пусть из самых крепких гвоздей...

А я - видеть уже устал,

Как изводят на гвозди - людей...

Выпьет век, как алкаш -дрожа

Наших душ беззаветных мёд

И - как лишнее с чертежа -

Их резинками лет - сотрёт.

Лишь останется - на потом,

В той графе - кто чертил проект,

Два удара крест-накрест хлыстом -

Эта надпись - двадцатый век...

Но - когда остаюсь один,

Я тогда помечтать - не прочь;

От меня останется - сын,

А от сына останется - дочь.

№27
Не судите слишком строго -

Ведь заказано судить.

В мире с Дьяволом и Богом

Очень хочется прожить;

В стороне от высшей доли -

Ни послушник, ни нахал -

Чтобы Дьявол был доволен

И Господь не возбухал.

Понемногу, постепенно

Добиваясь разных благ -

В церковь свечку непременно

После вылазки в кабак...

Богу - свечка, дьяку - гречка,

Да и Чёрт не обделён...

Дайте ж место мне у печки -

За сокрытие имён.

И забавна, и печальна

Эта древняя игра,

Где злодейство - гениально

И не ясен смысл добра.

И где многим честь и совесть

Заменил нательный крест.

И живём - не беспокоясь -

Бог не выдаст - Чёрт не съест.

Не судите слишком строго -

Ведь заказано судить.

В мире с Дьяволом и Богом

Очень хочется прожить;

В стороне от высшей доли -

Ни послушник, ни нахал -

Чтобы Дьявол был доволен

И Господь не возбухал.

№28
Выживали вот так: предавая друзей,

Убивая других и толкаясь локтями...

А какой-то простак - просто встал, где теплей

И остался в живых... И другими путями.

Погибали вот так: усмехаясь в лицо

"Господа, попрошу - расстрелять перед строем... "

А какой-то чудак - позабыв, где кольцо -

Не раскрыл парашют и остался героем.

В чём же жизни успех? Все враги. Все друзья.

И, как жизни итог - заплачУ иль заплАчу?

Кто-то предал бы всех за четыре гвоздя,

За терновый венок. И за жизнь после смерти в придачу.

№29
На протяженьи миллионов лет

В плену Земли - унылые созданья -

Не зная назначения планет,

Толкуем о законах мирозданья.

В приборы - на пределе пониманья -

Затратив уйму времени и сил,

Мы видим только слабое мерцанье

Сгорающих от ярости светил.

Сгорающих в неистовстве и страсти

И, порождая животворный свет,

Они людской не подконтрольны власти

И лишь пред Богом понесут ответ.

А слабых тел упорное броженье,

Следящих за движением планет,

В программе звёзд не встретит отраженья

И не прочертит в чёрном небе след.

А будут жить - не ведая Закона

И Господа о помощи моля -

На маленькой планете - миллионы -

С названием неправильным - Земля.

На протяженьи миллионов лет

В плену Земли - унылые созданья -

Не зная назначения планет,

Толкуем о законах мирозданья.

№30
Бесконечно это будет длиться -

Все ключи от счастия - в руках.

Нам садятся на руки синицы,

Журавли кружатся в облаках;

Женщины нам шлют свои улыбки

И - чего от нас они хотят -

Нам прощают старые ошибки

И, похоже, новые простят.

И ещё... Взрослеют наши дети -

Боже, Боже - дай им счастья всем!

Пусть им солнце ласковое светит

И звезда пусть верный путь наметит,

Как давно когда-то в Вифлеем.

Бесконечно это будет длиться,

Все ключи от счастия - в руках,

Нам садятся на руки синицы,

Журавли кружатся в облаках.

№31
Я не отказываюсь отъ

Тебя, мой Бог, Тебя, мой Ангел.

Порою трудно мне, но вот -

Я не отказываюсь отъ

Тебя, мой Бог, Тебя, мой Ангел.

Я не отказываюсь, нет

И часто, оступаясь - каюсь.

Но Ты - единственный мой свет,

Я не отказываюсь, нет -

И ни на миг не отрекаюсь.

Ты дал мне это счастье - быть

И я, как истинный философ,

Решаю - помнить иль забыть,

Ведь многое могло не быть

Не изменяя суть вопросов.

И пусть меня убережёт,

Пока в сомнениях мотаюсь -

Я не отказываюсь отъ...

Я не отказываюсь отъ...

Я не отказываюсь отъ,

Я ни на миг не отрекаюсь.

№32
В свою счастливую звезду,

В её зелёную планету

Я верил, и привык к гнезду

Как птица на исходе лета.

Как птице мне отпущен срок -

До первых вьюг, до первой стужи,

Когда никто уже вокруг

И никому уже не нужен.

Когда ни чести, ни судьбы -

Всё - суета, всё - тлен, всё - пепел

И лишь о помощи мольбы

Над горизонтом носит ветер.

И капитаном с корабля -

Последним - я шагнуть смогу ли

Туда, где грезится земля,

Куда вы все уже шагнули.

№33
Нам вместе - восемьдесят шесть.

Такой уже почтенный возраст.

И счастье - всё же в мире есть -

Вот, полыхают в небе звёзды...

Снег на земле лежит, как плед;

Листы с дерев не облетели...

Мне кажется - нам мало лет -

Гораздо меньше, чем на деле.

Уже погашен в доме свет,

И на пол брошены одежды;

Мне кажется - нам мало лет

И мы в любви ещё - невежды...

Но мне известно - наперёд -

Всё, что с тобой, со мной случится -

Что счастье бабочкой вспорхнёт

И полетит полночной птицей...

Что счастье бабочкой вспорхнёт...

И улетит... полночной птицей.

№34
По причине полной неспособности

Совершать намеренные подлости

Мы живём в какой-то странной области,

Где есть место честности и доблести.

№35
Что-то стало мне грустно, что-то стало мне странно -

То ли выпить мне пива, то ли бухнуться в ванну.

То ли взять и уехать - просто так, на Канары,

То ли, срок получив, загреметь мне на нары...

В общем, выбор богат; в целом - выбор обширен.

То ли я - ренегат, то ли глубже и шире.

#2
Кто-то должен вслух сказать об этом.
Люди есть - кучкуются, следят.
Гордо носят жопы над паркетом
И о справедливости - пердят.

Автор, Герман Чапурин, вложил душу в это стихотворение, так отблагодарите автора, посетив его страницу на сайте источнике Стихи.ру и оставив рецензию к его произведению или оставив комментарий здесь.

Ниже представлена аудиоверсия стихотворения «Nur eine Menge» с музыкальным сопровождением от создателя сайта, которую вы сможете послушать в формате MP3, кликнув по соответствующей кнопке.

Кнопки для быстрого доступа к функциям сайта.












Рейтинг стихотворения «Nur eine Menge» 0 положительных голосов.

Автор: Герман Чапурин
+0-
Дата: 01/01/2026



Читайте все версии стихотворения «Nur eine Menge», автор которого © Герман Чапурин.

Пролог к стихотворению «Nur eine Menge».

Дорогие читатели! Мы Вас очень любим и приглашаем окунуться в мир поэзии, который открывает для нас автор Герман Чапурин, и подарить себе несколько мгновений истинного вдохновения. Сегодня мы хотим поделиться с вами стихотворением «Nur eine Menge», которое способно пробудить в душе самые разные эмоции — от светлой грусти до искренней радости. Поэзия — это не просто набор слов, это целая вселенная, где каждый может найти что-то своё, близкое и понятное. Поэзия — это язык, на котором говорят наши сердца. Она способна передать тончайшие оттенки чувств, которые порой невозможно выразить словами. В её строках можно найти отражение своих переживаний, мечтаний и надежд. Поэзия — это мост между внутренним миром человека и внешним миром, где каждое слово звучит как мелодия, а каждая рифма — как гармония. Стихотворение «Nur eine Menge» откроет перед вами новые горизонты, подарит новые эмоции и мысли. Возможно, оно заставит вас взглянуть на привычные вещи под другим углом или просто подарит минутку умиротворения и покоя. Не упустите возможность погрузиться в мир слов и образов, почувствовать их силу и красоту. Читайте, размышляйте, наслаждайтесь — и пусть это стихотворение станет для вас источником вдохновения и новых открытий. С уважением, Андрей Яцук.

Оригинальная версия текста стихотворения «Nur eine Menge».

#1
О - муки творчества! Оне
.
Сравнимы разве - с покаяньем,
.
С Небесным, Северным сияньем
.
И с омутом. И всё - во мне...
.
#3
Дождь, дождь, дождь идёт над полями,
Дождь, дождь, дождь - по чёрной земле.
Свод небесный подпёрт тополями,
Их - почти что не видно во мгле...
.
Дождь - холодное утро намоет
И не слышно кругом ни чужих, ни родных голосов.
Только дождь шелестит надо мною,
Капли горе смывают и бьют в поседевший висок.
.
#4
Дни бегут - незаметно, чередой безразличий.
Я живу - беспредметно, не нарушив приличий.
Ничего в целом мире и со мною - не сталось,
Только - сердце сдавила вековая усталость.
Словно - жизнь прожита, как и век - на исходе
И со мной - ни черта больше не происходит.
.
Дни бегут незаметно, день за днём, год за годом,
Ничего в целом мире и со мною не сталось...
Что же ты натворила, Праматерь-природа,
Что ношу в своём сердце такую усталость?
Просто - нет больше сил, просто - некуда деться...
Видно, много просил у судьбы и у сердца.
.
Дни бегут незаметно и пора - примириться.
Никуда не спешить, ни к чему не стремиться.
Ничего не желать хлеба кроме и крова,
И кричать перестать, что страна нездорова.
Что-то там бормотать, еле слышно, невнятно...
Но - зачем тогда жить - мне уже не понятно.
.
#5
Я люблю вас, друзья - больше жизни, поверьте.
Потому что без вас
Жизнь - подобие смерти.
Потому - без друзей жить не стоит, пожалуй...
Так сказал - и слеза по щеке побежала.
.
Значит, я ещё жив, коль волнуется сердце,
Коль от слов о любви я не смог отвертеться,
И уверенно я проповедую: люди!
Были б только друзья, остальное - всё будет!
.
#6
О, эта Лена, Лена, Лена!
В который раз, как в первый раз -
Я не хочу лишиться плена
Её влюблённых ждущих глаз.
.
Я стану взрывом во Вселенной.
Позволь - о, Господи - мне стать...
Позволь - о, Господи - Еленой
Твою вселенную назвать.
.
#7
Я скучал по тебе, ясноокая Ира,
Тосковал по тебе, я тебя вспоминал.
За один лишь твой взгляд
Я бы отдал полмира,
За второй - остальные б полмира отдал...
.
Необъятность такого прекрасного мира...
В нём есть солнце, луна; есть враги и друзья.
Посмотри же кругом, ясноглазая Ира:
В этом мире есть всё. Это значит - есть я.
.
Так взгляни же скорей и - бери половину.
Золотую листву вместе с ворохом звёзд.
И - конечно же - вкус горьких ягод рябины
Вместе с ликом святым белоствольных берёз.
.
Забирай синеву поздней осени неба
И капризы любви средь осеннего дня.
Ты возьмёшь всё, что хочешь... А мне бы, а мне бы...
Можно, я попрошу?.. Вспоминай про меня.
.
#8
Эх, девочки - любовь, любовь...
Вот женщины - для них любовь не в новость.
И я себе любовь придумал сам -
Чужой на перекрёстке ваших мнений.
Моя любовь - без страха и сомнений.
Моя любовь - понятна тем сердцам,
Что бьются вдребезги упрёком и обманом.
Моя любовь не станет никогда
Доступным, модным, чувственным романом.
.
#9
Сорок лет - прекрасный возраст -
Друг, ты знаешь - для поэта.
Это словно бы вернулось
К нам утерянное лето.
.
Это - новые надежды,
Это - новые желанья.
Это снова - время между
Молотом и наковальней.
.
Наслаждение пределом.
Ходим мы уже по краю
И, как прежде, между делом
Во всеведенье играем.
.
И как прежде ждём чего-то -
Неизвестного доселе...
Все поэты - идиоты:
В старом мире - новоселье.
.
И - прожжённые до мозга -
Вроде - пробы негде ставить -
В чёрном небе ищем звёзды
И себя. К чему лукавить?!
.
#10
Что завтра ожидает нас с тобой?
Расплата за свершённое, наверное...
Ты - женщина замужняя, неверная
И я - любовник непонятный твой.
.
Но - если есть на свете чудеса
И о любви не всё ещё рассказано -
Над нами воссияют небеса
И чувства станут правильнее разума.
.
Увидит Бог, которому молюсь -
Властитель душ, оценщик неподкупный,
Что ни в кого я больше - не влюблюсь.
Что лишь к тебе, к тебе одной стремлюсь
И лишь тебе любовь моя доступна.
.
#11
Вчера приехал к нам - пнём пень -
Студент - из города Пномпень...
Каким же надо быть пнём-пенем,
Чтоб к нам приехать из Пномпеня!
.
#12
Ты будешь плакать, если я умру.
Ты будешь плакать мне на смерть, я знаю -
Земных Законов логика простая
Позволит расстегнуть им кобуру.
.
Слабейший - должен умереть, бесспорно;
Поэтому сегодня - мой черёд;
Поэтому - спокойно и покорно
Я медленно взойду на эшафот.
.
Поэтому - не плачь, всё - по закону,
Ведь это главное в пространстве бытия?
Поэтому - прижми к губам икону,
Он был слабейшим, а теперь вот -я.
.
Поэтому, внимая наречённым,
Ты мудрость жизни черпаешь от них.
Поэтому - твой плач по обречённым
Не обретёт сочувствия живых.
.
#13
Я задыхаюсь без тебя -
Как будто вакуум вокруг;
И нету ночи, нету дня,
И ни друзей нет, ни подруг.
.
#14
На третий раз, как в анекдоте -
Весёлый, кстати, анекдот -
Я, наконец, подох на доте -
Меня добил проклятый дот.
.
Душа - ошмётками на храме,
А там, внизу - кровь, как вода -
Течёт по пулемётной раме -
Моя любовь, моя беда.
.
Земного больше не приемля -
Вновь став загадкой для себя -
Я с высоты смотрел на землю -
Прощаясь с нею и любя.
.
И, что от жизни мне досталось,
Я прижимал к себе рукой -
Мою последнюю усталость.
Мой отвоёванный покой.
.
#15
Ты знаешь - я тебя люблю. Люблю до боли, до оцепененья.
С тобой - мне каждое мгновенье дороже сотни лет в раю.
.
Ты знаешь - одного боюсь. Что вот однажды, между делом,
Ты скажешь - всё мне надоело- а я тебя - не разлюблю.
.
Ко мне - спиной, глазами - в окна ты скажешь - больше не приду
А я - люблю тебя одну, и без тебя - мне очень плохо.
.
А в остальном - вновь к ноябрю всё так же снег на землю ляжет
Всего лишь - мне никто не скажет - мне хорошо с тобой. Люблю.
.
Ты знаешь - я тебя люблю. Люблю до боли, до оцепененья.
С тобой - мне каждое мгновенье
Дороже сотни лет в раю.
.
#16
За первым снегом - так ласкающим нам руки,
Наступит обязательно зима.
Зимой - морозы, злые-злые вьюги,
Затем - весна, желанная весна.
Мы каждый год живём одной надеждой -
Что всё же кончатся когда-то холода.
Заранее признав, как неизбежность -
Сначала - горе, а потом - весна.
Мы знаем, почему зима сменяет лето;
А птицы - птицы улетают за теплом.
Природу глупо упрекать за это
И. значит, снова зиму мы переживём.
Вот почему в молчании мятежном
Зимой друг другу крепче руки жмём.
И вспоминаем лета нежность
Наедине с пылающим огнём.
.
#17
Осень листья листает - вот поэмы страницы.
.
Собираются в стаи перелётные птицы.
.
Собираются в стаи, улетают обратно,
.
И зачем прилетали - даже и непонятно.
.
Ведь могли оставаться там, где вечное лето;
.
Чтоб теперь - не метаться, не жалеть о не спетом;
.
Чтоб теперь не метаться, не кричать, улетая,
.
Если жёлтые листья опадают, порхая...
.
Листья падают в Лету,
.
Но в сердцах мы уносим
.
Этих бабочек лета,
.
Залетевших к нам в осень.
.
№18
И что ни сделай – всё бывало,
Как с яблонь дым, как маков цвет;
И это – листьев покрывало,
И это – искры из ракет.
.
Но всё же я – всё вновь и снова,
Во всём, во всём, что вижу я –
Ищу таинственное Слово –
Как смысл земного бытия.
.
№19
Осенним накалом, малиновым цветом
Пылают осины- прощаются с летом.
И, листья роняя, как жёлтые слёзы
Шумят и прощаются с летом берёзы.
Вся осень- торжественный жертвенник года
В котором пылает, сгорает природа…
.
Надежды мои как листы опадают -
И тоже в осеннем пожаре сгорают.
Сгорают желанья, сгорают пристрастья.
Сгорает надежда на тихое счастье.
И пепельным снегом житейских метелей
Засыплются те, что сгореть не успели.
.
№20.
Наконец-то - война, мы о ней так мечтали!
Мы не спали ночей и в спокойные дни
Мы военные книги запоем читали
И военных ночей, и военных костров зажигали огни.
.
Уходят парни на войну -
На непонятную, чеченскую,
А матери клянут страну
И проклинают долю женскую.
И им, несчастным, невдомёк,
Что на войну уходят - воины,
И что солдату - мир не впрок,
И все солдаты так устроены.
.
Наконец-то война - мы наденем мундиры,
Подвернём сапоги - чтоб ловчее шагать;
Наконец-то война - и отцы-командиры
Нам покажут врага - мы увидим врага
И начнём убивать.
.
Нас не выдаст Господь - Богу нет до нас дела,
Мы - в ответе за всё, чем живём и грешим;
Мы - в ответе за всё то, что жило и пело,
Мы - в ответе за всё, что ещё совершим.
.
Когда придётся собирать
Всё, что разбито и разбросано
И перед Богом отвечать
За каждый шаг, за каждый бит,
Я знаю - будут, как всегда,
Неразрешимыми вопросами -
Кто убивал, за что убил и кто убит...
.
Уходят парни на войну - на непонятную, вселенскую;
А матери - клянут страну и проклинают долю женскую...
И им, несчастным, невдомёк, что на войну уходят - воины,
И что солдату мир не впрок, и все солдаты так устроены.
.
№21
Мой друг - я сейчас одинок,
Как кошка в дождливую пору.
Как брошенный в воду щенок.
Как лошадь, ползущая в гору.
Как ветер промозглый в ночи,
Несущий ненужные страхи.
Как тело, когда палачи
Вытряхивают из рубахи.
Как шея в петле роковой -
Одна на один с катастрофой...
... Заканчиваю цирковой
Я номер совместно с эпохой.
.
№22
Кому-то нужнее, чем мне
Быть сытым, обутым, одетым.
Кому-то нужнее, чем мне…
Да ладно, не будем об этом!
.
Смотри – загорелась звезда,
Пылает сигнальной ракетой
И синяя ночь, как живая вода,
Струится над древней планетой.
Послушай, как ветер шумит,
Колышет уснувшие травы,
Как чёрная речка чуть слышно журчит
И птица ночная протяжно кричит
Как будто прося переправы.
.
Какой безмятежный покой –
Как песня хорошая спета…
Вот скоро займётся заря над рекой
Мерцанием красного света…
.
Кому-то нужнее, чем мне
Быть сытым, обутым, одетым,
Кому-то нужнее, чем мне…
Да ладно - не будем об этом!
.
№23
Я тебе благодарен - за всё,
.
За любовь, за обман, за разлуку.
.
Я тебе благодарен за всё,
.
За сердечную радость и муку...
.
Осень. Падают листья, шурша,
.
Солнце спряталось за облаками,
.
И поэта больная душа
.
Истекает, как кровью, стихами.
.
№24
Я был бы дьявольски красив,
.
Но вот - коварная природа,
.
Стремясь к спокойствию народа,
.
Меня убила - не родив.
.
Я был бы дьявольски умён,
.
Когда б завистливые руки
.
В моём стремлении к науке
.
Мне б не поставили заслон.
.
Я б был изысканно воспитан,
.
Когда б в начале славных дней
.
Моих спасли учителей
.
От разгильдяев знаменитых.
.
Красив, изысканно воспитан,
.
К тому же - дьявольски умён...
.
Для наших тягостных времён
.
Быть невозможно не убитым.
.
№25
Ничего мне не надо – ни признанья, ни славы,
Только б сердце моё не устало любить.
Как уснувший вулкан, не забывший вкус лавы –
Где-то там, в глубине, продолжающий жить.
.
Где-то там, в глубине – ежедневные сдвиги,
Льётся жидкий огонь между треснувших плит.
И какая-то боль – я читал о ней книги –
Угнездилась во мне и дышать не велит.
.
Мне бы глубже вздохнуть, мне бы сбросить усталость,
И собрать всех друзей за вечерним столом.
Только… старых друзей – их почти не осталось,
А из новых друзей – все твердят о былом…
.
Ну и пусть, всё равно – так записано в книгах –
Возвращается здесь всё на круги своя.
Геология чувств – как ученье о сдвигах,
Как единственный смысл на Земле Бытия.
.
№26
И - когда остаюсь один -
.
Я тогда помечтать - не прочь;
.
От меня останется сын,
.
А от сына - останется дочь.
.
Это будет - когда ещё...
.
А я - смерть устал уже гнать...
.
Если это - не брать в расчёт,
.
Что тогда в расчёт ещё брать?
.
Я уже от жизни - устал,
.
Я устал уже - умирать.
.
Пусть сколотит себе капитал
.
Эта вся королевская рать.
.
Пусть сколотит себе пьедестал,
.
Пусть из самых крепких гвоздей...
.
А я - видеть уже устал,
.
Как изводят на гвозди - людей...
.
Выпьет век, как алкаш -дрожа
.
Наших душ беззаветных мёд
.
И - как лишнее с чертежа -
.
Их резинками лет - сотрёт.
.
Лишь останется - на потом,
.
В той графе - кто чертил проект,
.
Два удара крест-накрест хлыстом -
.
Эта надпись - двадцатый век...
.
Но - когда остаюсь один,
.
Я тогда помечтать - не прочь;
.
От меня останется - сын,
.
А от сына останется - дочь.
.
№27
Не судите слишком строго -
.
Ведь заказано судить.
.
В мире с Дьяволом и Богом
.
Очень хочется прожить;
.
В стороне от высшей доли -
.
Ни послушник, ни нахал -
.
Чтобы Дьявол был доволен
.
И Господь не возбухал.
.
Понемногу, постепенно
.
Добиваясь разных благ -
.
В церковь свечку непременно
.
После вылазки в кабак...
.
Богу - свечка, дьяку - гречка,
.
Да и Чёрт не обделён...
.
Дайте ж место мне у печки -
.
За сокрытие имён.
.
И забавна, и печальна
.
Эта древняя игра,
.
Где злодейство - гениально
.
И не ясен смысл добра.
.
И где многим честь и совесть
.
Заменил нательный крест.
.
И живём - не беспокоясь -
.
Бог не выдаст - Чёрт не съест.
.
Не судите слишком строго -
.
Ведь заказано судить.
.
В мире с Дьяволом и Богом
.
Очень хочется прожить;
.
В стороне от высшей доли -
.
Ни послушник, ни нахал -
.
Чтобы Дьявол был доволен
.
И Господь не возбухал.
.
№28
Выживали вот так: предавая друзей,
.
Убивая других и толкаясь локтями...
.
А какой-то простак - просто встал, где теплей
.
И остался в живых... И другими путями.
.
Погибали вот так: усмехаясь в лицо
.
Господа, попрошу - расстрелять перед строем...
.
А какой-то чудак - позабыв, где кольцо -
.
Не раскрыл парашют и остался героем.
.
В чём же жизни успех? Все враги. Все друзья.
.
И, как жизни итог - заплачУ иль заплАчу?
.
Кто-то предал бы всех за четыре гвоздя,
.
За терновый венок. И за жизнь после смерти в придачу.
.
№29
На протяженьи миллионов лет
.
В плену Земли - унылые созданья -
.
Не зная назначения планет,
.
Толкуем о законах мирозданья.
.
В приборы - на пределе пониманья -
.
Затратив уйму времени и сил,
.
Мы видим только слабое мерцанье
.
Сгорающих от ярости светил.
.
Сгорающих в неистовстве и страсти
.
И, порождая животворный свет,
.
Они людской не подконтрольны власти
.
И лишь пред Богом понесут ответ.
.
А слабых тел упорное броженье,
.
Следящих за движением планет,
.
В программе звёзд не встретит отраженья
.
И не прочертит в чёрном небе след.
.
А будут жить - не ведая Закона
.
И Господа о помощи моля -
.
На маленькой планете - миллионы -
.
С названием неправильным - Земля.
.
На протяженьи миллионов лет
.
В плену Земли - унылые созданья -
.
Не зная назначения планет,
.
Толкуем о законах мирозданья.
.
№30
Бесконечно это будет длиться -
.
Все ключи от счастия - в руках.
.
Нам садятся на руки синицы,
.
Журавли кружатся в облаках;
.
Женщины нам шлют свои улыбки
.
И - чего от нас они хотят -
.
Нам прощают старые ошибки
.
И, похоже, новые простят.
.
И ещё... Взрослеют наши дети -
.
Боже, Боже - дай им счастья всем!
.
Пусть им солнце ласковое светит
.
И звезда пусть верный путь наметит,
.
Как давно когда-то в Вифлеем.
.
Бесконечно это будет длиться,
.
Все ключи от счастия - в руках,
.
Нам садятся на руки синицы,
.
Журавли кружатся в облаках.
.
№31
Я не отказываюсь отъ
.
Тебя, мой Бог, Тебя, мой Ангел.
.
Порою трудно мне, но вот -
.
Я не отказываюсь отъ
.
Тебя, мой Бог, Тебя, мой Ангел.
.
Я не отказываюсь, нет
.
И часто, оступаясь - каюсь.
.
Но Ты - единственный мой свет,
.
Я не отказываюсь, нет -
.
И ни на миг не отрекаюсь.
.
Ты дал мне это счастье - быть
.
И я, как истинный философ,
.
Решаю - помнить иль забыть,
.
Ведь многое могло не быть
.
Не изменяя суть вопросов.
.
И пусть меня убережёт,
.
Пока в сомнениях мотаюсь -
.
Я не отказываюсь отъ...
.
Я не отказываюсь отъ...
.
Я не отказываюсь отъ,
.
Я ни на миг не отрекаюсь.
.
№32
В свою счастливую звезду,
.
В её зелёную планету
.
Я верил, и привык к гнезду
.
Как птица на исходе лета.
.
Как птице мне отпущен срок -
.
До первых вьюг, до первой стужи,
.
Когда никто уже вокруг
.
И никому уже не нужен.
.
Когда ни чести, ни судьбы -
.
Всё - суета, всё - тлен, всё - пепел
.
И лишь о помощи мольбы
.
Над горизонтом носит ветер.
.
И капитаном с корабля -
.
Последним - я шагнуть смогу ли
.
Туда, где грезится земля,
.
Куда вы все уже шагнули.
.
№33
Нам вместе - восемьдесят шесть.
.
Такой уже почтенный возраст.
.
И счастье - всё же в мире есть -
.
Вот, полыхают в небе звёзды...
.
Снег на земле лежит, как плед;
.
Листы с дерев не облетели...
.
Мне кажется - нам мало лет -
.
Гораздо меньше, чем на деле.
.
Уже погашен в доме свет,
.
И на пол брошены одежды;
.
Мне кажется - нам мало лет
.
И мы в любви ещё - невежды...
.
Но мне известно - наперёд -
.
Всё, что с тобой, со мной случится -
.
Что счастье бабочкой вспорхнёт
.
И полетит полночной птицей...
.
Что счастье бабочкой вспорхнёт...
.
И улетит... полночной птицей.
.
№34
По причине полной неспособности
.
Совершать намеренные подлости
.
Мы живём в какой-то странной области,
.
Где есть место честности и доблести.
.
№35
Что-то стало мне грустно, что-то стало мне странно -
.
То ли выпить мне пива, то ли бухнуться в ванну.
.
То ли взять и уехать - просто так, на Канары,
.
То ли, срок получив, загреметь мне на нары...
.
В общем, выбор богат; в целом - выбор обширен.
.
То ли я - ренегат, то ли глубже и шире.
.
#2
Кто-то должен вслух сказать об этом.
Люди есть - кучкуются, следят.
Гордо носят жопы над паркетом
И о справедливости - пердят.
© Авторские права на все куплеты Герман Чапурин.

Версия текста стихотворения «Nur eine Menge» в переводе на английский язык.

Ошибка перевода

Эпилог к стихотворению «Nur eine Menge».

Я был рад представить вам плод долгих часов творческого труда — это стихотворение, «Nur eine Menge», является результатом глубоких размышлений и искреннего стремления поделиться с вами частью души поэта. Автор, Герман Чапурин, трудился над ним, стремясь не просто выразить мысли и чувства, но и создать нечто большее — произведение, способное затронуть сердца и оставить след в вашей памяти. Каждая строка стихотворения «Nur eine Menge» — результат тщательного отбора слов и рифм, поиска гармонии и баланса между формой и содержанием. Автор, Герман Чапурин, стремился не только к красоте языка, но и к тому, чтобы каждая строка несла в себе определённый смысл, идею или эмоцию. Работа над стихотворением «Nur eine Menge» была настоящим путешествием — путешествием по волнам слов и эмоций. Автор, Герман Чапурин, погружался в мир своих мыслей и переживаний, искал вдохновение в окружающей действительности, в природе, в людях, в искусстве. И каждая найденная мысль, каждое ощущение становились частью стихотворения «Nur eine Menge». Мы уверены, что произведение «Nur eine Menge» нашло отклик в ваших сердцах. Возможно, вы увидели в нём отражение своих мыслей и чувств, нашли ответы на вопросы, которые давно искали, или просто насладились гармонией рифм и мелодией слов. Поэзия — это искусство, которое может многое: тронуть самые глубокие струны души, заставить сердце биться в унисон с ритмом строк, научить видеть прекрасное в простых вещах, ценить моменты и находить радость в мелочах. И мы надеемся, что стихотворение «Nur eine Menge» стало для вас не только источником вдохновения, но и способом погрузиться в мир новых эмоций и открытий. Не бойтесь погрузиться в мир поэзии — даже если вы не всегда понимаете её с первого взгляда, дайте себе время и возможность привыкнуть к новым ощущениям. Читайте, размышляйте, чувствуйте — и вы обязательно найдёте то, что тронет вашу душу.

Скачать дополнительную книгу со стихами, которую всем рекомендуется почитать на досуге.

Редактор всех текстов сайта Андрей Яцук.

У сайта Stihi.Yatsuk24.Ru самый низкий показатель отказов со стихотворением «Nur eine Menge» среди всех сайтов со стихами в интернете, потому что его можно читать, слушать, смотреть видео.

В отличие от других сайтов, сайт Stihi.Yatsuk24.Ru имеет инновационный подход к подаче стихотворения «Nur eine Menge» читателю: читатель может не только читать стихотворение, но и слушать его; также он может прочитать или послушать пролог и эпилог к стихотворению, посмотреть имеющееся видео о стихотворении, узнать, кто автор произведения, посетить его страницу, оставить или прочитать комментарии к произведению автора, получить бонусы. На сайте собраны только уникальные, оригинальные стихотворения и песни.