Комментариев: 0
Сегодня: 10/06/2026

№ 9866315

ничего нет милее родины

1

Только попросятся мысли в полет,
В руки беру лиру.
Пишу стихи, в них моё,
Отражение этого мира.

В строчках моих, настежь душа.
Это опасно - знаю.
Но для меня жизнь хороша,
Если иду по краю.

Буду я жить, буду писать.
Плавить словесные руды.
Только Всевышний может порвать
Лиры моей струны.

2

Ничего в том особого вроде бы.
А мне как вселение в рай
Возвращенье на милую родину,
В рязанский березовый рай.

На чужбине одним был я занят,
Все мысли кружились о том,
Чтобы был у меня в Рязани
Небольшой пусть, но собственный дом.

Чтобы радовал взор мой и душу
Синий дым из беленой трубы,
Чтоб напевы рязанские слушать,
Рыбачить, ходить по грибы.

Чаще видеть и дочку и зятя,
И внучат своих обнимать,
Чтоб как прежде, любимые братья
За столом собирались опять.

Ничего в том событии, вроде бы,
А мне как вселение в рай -
Возвращенье на светлую родину,
Сердцу милый есенинский край.

3

Вот я на родине. удобная квартира.
(все с места не вставая достаю)
На склоне лет, объехавши полмира,
К последнему причалу пристаю

Все радостно, но сердцем вопрошаю:
Мне что ж теперь, другого не дано?
Храня любовь к родному краю,
Смотреть в запорошенное окно?

Сквозь кружево морозного узора.
Приблизившись к холодному стеклу,
На купола Успенского собора
И колокольни звонкую иглу.

Там древних храмов гордое величье
И стен кремлевских благостный покой,
Там Русь рязанская в есенинском обличье
Взмахнула бронзовой рукой.

Пойду туда. и буду вновь в пути
Я не приемлю жизни серой,
Хочу в историю войти
Шагами стихотворного размера.

Рязань любимая! судьбы моей начало.
Я каждым часом жизни дорожу
И бросить якорь у последнего причала
Я все-таки немного подожду.

4
В железнодорожной избушке,
Трясущейся от поездов,
Звенели железные и кружки
И звякал на двери засов засов.

И русская печка дрожала
Когда по путям, грохоча,
Стальная громада бежала
И слышался рев толкача.

А мы ничего не слыхали.
Избегав все тропки лугов,
Мы словно убитые спали
Не чувствуя зверства клопов.

И утром все в красной сыпи,
Терзая зудящий расчес
Хотели мы быть только сытыми,
Иное - пустой вопрос.

Плевать, что у нас на рубашках
Расцветал из заплаток букет.
Пустяк это. лишь бы в чашках
Был какой, ни какой обед.

И все же, не только о хлебе
Мы думали. Мы читали.
И о море бескрайнем, о небе
Всегда перед сном мечтали.

Составы по рельсам звенели,
Ревели гудками в ночи,
А следом за ними летели
Надежды и наши мечты.

5

Привет мой край! рязаньщина моя,
Шумящая пшеницей и листвою.
Я еду, а кругом поля, поля
И будто слышно пенье хоровое.

То жаворонков хор звенит над ней.
И куполов церковных светят лица.
В родном краю я становлюсь сильней
Лишь только к полю приложиться.

Рязань, Россия, Родина моя!
Живет во мне, помимо воли
Любовь к лугам и запаху жнивья,
К перепелам, звенящим в поле.

И как не вспомнить милую мою
Избушку с маленьким оконцем.
И как жилось в родном моем краю,
Когда я рос под ливнями и солнцем.

И как вокруг небесный и земной
Дышал простор и счастьем и покоем.
Горжусь тобой мой край родной,
Прославленный есенинской строкою.

6

Ничего нет милее Родины!
Черемуха, пруд, соловьи.
Отец там и брат похоронены
В зрелые годы мои.

Другая мне доля отпущена.
Живу я. От них далеко,
А их приютило Пущино
И спят там они глубоко.

Но слышат они, наверное,
Когда к ним приходят свои.
И как над родною деревнею
Поют по весне соловьи.

7

В стороне мещерской улеглись метели,
Под водою талой крылись берега,
По садам и рощам птицы зазвенели
И бескрайним морем разлилась Ока

Край ты мой рязанский, край родной на веки.
В небе золотятся храмов купола.
Все, что есть святого в русском человеке
Это мне родная сторона дала.

Вольно вскинул руки бронзовый Есенин
И, стихи читая смотрит прямо в даль
На простор заокский, на разлив весенний
Льется звонких строчек светлая печаль.

Край ты мой рязанский, мне родной навеки.
Я смеюсь и плачу у другой реки.
Но моря любые, и любые реки
Не заменят в жизни мне моей Оки.

8

Завещание

Я села своего не прославил.
Не стал я певцом тополей.
Видно рано я слишком оставил
Просторы рязанских полей.

Я уехал совсем недалеко,
Но уже не такой там народ,
Там и небо не очень высоко
И птиц непохожий полет.

Говорят мне: там та же природа.
Овраги, леса и поля...
Но милее, друзья, год от года
Мне рязанская наша земля.

Никуда от природы не деться...
После встречи с "курносым" лицом,
Я хотел бы спокойно угреться
Рядом с братом и рядом с отцом.

С родною землею смешаться,
Вечный покой обрести,
Доброй памятью в людях остаться
И новым стихом прорасти.

9

В душе моей живут любовь и воля.
Я бережно храню две эти страсти.
Богатств не нажил, но и не голь я в
И презираю, рвущихся до власти.

Не всех, конечно, кто имеет власть,
Тех, кто о службе не радеет,
А для себя по жизни всласть
Он власть использует, которую имеет.

Признаюсь. да была пора.
И я сидел на креслах власти.
Но мне властей не нравилась игра
И мне тогда сказали: слазьте

В России так - богатство, власть,
Давно синонимами стали
Но для кого богатство - страсть
Умрет во лжи, в грязи, печали.

А я хочу, чтоб уходя навек,
Я искренние слышал голоса.
Что я прожил как ЧЕЛОВЕК
И были б благосклонны НЕБЕСА.

10

Жил когда-то я в тихой деревне.
А теперь и она далека,
И край мой красивый и древний,
И красавица наша Ока.

Помню маму с печальной улыбкой,
Печь, горящую жаром костра,
И какую над маленькой зыбкой
Песни старшая пела сестра

И как дождик шумел по сараю,
Даже помню что видел во сне.
Как мы в чижика с братом играли,
Вкус грачиных яиц по весне.

Ну а как позабудешь тот голод?
Этот черный, прогнивший крахмал?
По народу долбил красный молот
Он ядерный щит создавал.

Над селом надрываясь летали
Самолеты, неся тяжкий груз.
Все в деревне тогда голодали,
Создавая варшавский союз.

А потом целина зашумела.
Кукурузой страдала страна
И Никита грозил то и дело,
Леонид собирал ордена.

Ну а мы как-нибудь, все по крохам,
Хоть мы жизни такой не просили.
Лишь столице живется неплохо.
Да Москва - уж давно не Россия.

И о чем наша мама грустила,
И о чем пела песни сестра
Понимаю теперь с новой силой.
Только поздно. в дорогу пора.

11

Под осенним ветром резким
Я любил по вечерам
Побродить один по сельским
Синим в сумерках буграм.

Я бродил по захолустью
Среди дикой красоты
В моем сердце с тихой грустью
Зрели светлые мечты.

Светофор зеленым светом,
Будто вечная звезда,
Примостился за кюветом,
Провожая поезда.

А они, сверкнув огнями,
Грохоча летели прочь.
Над притихшими полями
Опускалась тихо ночь.

Под осенним резким ветром
Набродившись до темна,
Шел домой, где добрым светом
Грели сердце три окна.

12

Посв. Нине Филипповой.

Блестели рельсы. мокли тополя.
Я загрустил. пришла пора отъезда
И от платформы тихого разъезда
Тянулись вдаль промокшие поля.

Где рельсы упирались в горизонт - запел
Гудок локомотива песнь разлуки.
Мне в сердце проникали эти звуки,
Но я тогда ещё не сожалел

О том, что в утром моего отъезда
Я посмотрел в последний раз
На эту будку старого разъезда,
На робкую слезу девичьих глаз.

Мелькали села, судьбы, города
И поезда, и годы пробежали.
Но как с того разъезда никогда,
Меня уже нигде не провожали.

13

Мне все чаще снится небо,
Предрассветное над поймой.
Над болотом журавлиным
Беспокойный переклик.
Обмолоченного хлеба
Над стернёю запах стойкий,
Покрасневший куст калины
И березы светлый лик.

Народившийся в зените
Месяц тонкий, серебристый
И слегка похолодевший
Беспокойный ветерок.
Чья-то дальняя обитель.
Из окошка свет лучистый,
Возле поля прогоревший,
Ещё тёплый костерок.

И ещё мне часто снится
В поднебесье голос звонкий,
Под окошком клен высокий,
Керосиновый уют.
Мне бы в церковь. приложиться
У намоленной иконки...
Слышу будто я - далеко
В небе ангелы поют.

14

День был сегодня делами забит.
Как мешок под завязку нагружен.
Болит голова, словно бочка гудит
И опять я некстати простужен.

Чистый четверг.
Причаститься бы мне
Но с утра допоздна на работе.
Ну так что же теперь?
Не молиться ж луне,
Пребывая в делах и заботе.

Значит тихо лампаду зажгу в уголке
И молитвенник толстый открою.
Помолюсь я за тех, кто теперь в далеке
И в памяти нынче со мною.

Память моя все за ними летит
И, годами в пути обрастая,
Не дает мне душевный покой обрести
Моей жизни страницы листая.

Вот и вечер к концу.
Он совсем догорел.
В небе крест - Символ страсти за веру.
Вышел месяц диакон. Акафист пропел
И зажег как лампаду Венеру.

15

По любви поминки

Мелькают дни как пестрые картинки.
Я редкие из них запоминаю.
Сегодня по любви моей поминки,
А вот который день - не знаю.
Девятый день прошел уже давно.
Сороковой толь был, толь ещё рано?
Но повод есть. я пью вино,
Любуясь гранями стакана.

Один, другой нальешь и ослабеет
Рука судьбы, давящая на грудь.
Но вместе с тем и мир вокруг пустеет,
Скрывается в угаре жизни суть.

Да нет, не то, все суета.
Ведь скрыться может то, что было зримо.
А боль разлуки принесет лишь та,
Которая была тобой любима.

Любви потеря - страшная утрата.
Не то, что потерять свои ботинки.
Не знаю я, какая нынче дата.
Но знаю точно - по любви поминки.

16

Память.

Лети, лети на крыльях быстрых
О память светлая моя!
Где глаз сиянье юных, чистых.
Лети, лети на крыльях быстрых
Где волшебство туманов мглистых,
Где детских лет мои друзья.
Лети, лети на крыльях быстрых
О память,
Светлая моя!
Ты не лети на черных крыльях
О память горькая моя!
Где я зажат тисках в тисках бессилья
Ты не лети на черных крыльях.
Там слез горючих изобилие
И безутешная родня.
Ты не лети на черных крыльях
О память,
Горькая моя!
Лети на крыльях лебединых
О память, верная моя!
К озерам глаз её любимых
Лети на крыльях лебединых,
Где рук её неповторимых
Сплелась любовная петля.
Лети на крыльях лебединых
О память,
Верная
Моя!

**

Автор, Михаил Жаров 3, вложил душу в это стихотворение, так отблагодарите автора, посетив его страницу на сайте источнике Стихи.ру и оставив рецензию к его произведению или оставив комментарий здесь.

Ниже представлена аудиоверсия стихотворения «ничего нет милее родины» с музыкальным сопровождением от создателя сайта, которую вы сможете послушать в формате MP3, кликнув по соответствующей кнопке.

Кнопки для быстрого доступа к функциям сайта.












Рейтинг стихотворения «ничего нет милее родины» 0 положительных голосов.

Автор: Михаил Жаров 3
+0-
Дата: 12/07/2025



Читайте все версии стихотворения «ничего нет милее родины», автор которого © Михаил Жаров 3.

Пролог к стихотворению «ничего нет милее родины».

Дорогие читатели! Мы Вас очень любим и приглашаем окунуться в мир поэзии, который открывает для нас автор Михаил Жаров 3, и подарить себе несколько мгновений истинного вдохновения. Сегодня мы хотим поделиться с вами стихотворением «ничего нет милее родины», которое способно пробудить в душе самые разные эмоции — от светлой грусти до искренней радости. Поэзия — это не просто набор слов, это целая вселенная, где каждый может найти что-то своё, близкое и понятное. Поэзия — это язык, на котором говорят наши сердца. Она способна передать тончайшие оттенки чувств, которые порой невозможно выразить словами. В её строках можно найти отражение своих переживаний, мечтаний и надежд. Поэзия — это мост между внутренним миром человека и внешним миром, где каждое слово звучит как мелодия, а каждая рифма — как гармония. Стихотворение «ничего нет милее родины» откроет перед вами новые горизонты, подарит новые эмоции и мысли. Возможно, оно заставит вас взглянуть на привычные вещи под другим углом или просто подарит минутку умиротворения и покоя. Не упустите возможность погрузиться в мир слов и образов, почувствовать их силу и красоту. Читайте, размышляйте, наслаждайтесь — и пусть это стихотворение станет для вас источником вдохновения и новых открытий. С уважением, Андрей Яцук.

Оригинальная версия текста стихотворения «ничего нет милее родины».

1
.
Только попросятся мысли в полет,
В руки беру лиру.
Пишу стихи, в них моё,
Отражение этого мира.
.
В строчках моих, настежь душа.
Это опасно - знаю.
Но для меня жизнь хороша,
Если иду по краю.
.
Буду я жить, буду писать.
Плавить словесные руды.
Только Всевышний может порвать
Лиры моей струны.
.
2
.
Ничего в том особого вроде бы.
А мне как вселение в рай
Возвращенье на милую родину,
В рязанский березовый рай.
.
На чужбине одним был я занят,
Все мысли кружились о том,
Чтобы был у меня в Рязани
Небольшой пусть, но собственный дом.
.
Чтобы радовал взор мой и душу
Синий дым из беленой трубы,
Чтоб напевы рязанские слушать,
Рыбачить, ходить по грибы.
.
Чаще видеть и дочку и зятя,
И внучат своих обнимать,
Чтоб как прежде, любимые братья
За столом собирались опять.
.
Ничего в том событии, вроде бы,
А мне как вселение в рай -
Возвращенье на светлую родину,
Сердцу милый есенинский край.
.
3
.
Вот я на родине. удобная квартира.
(все с места не вставая достаю)
На склоне лет, объехавши полмира,
К последнему причалу пристаю
.
Все радостно, но сердцем вопрошаю:
Мне что ж теперь, другого не дано?
Храня любовь к родному краю,
Смотреть в запорошенное окно?
.
Сквозь кружево морозного узора.
Приблизившись к холодному стеклу,
На купола Успенского собора
И колокольни звонкую иглу.
.
Там древних храмов гордое величье
И стен кремлевских благостный покой,
Там Русь рязанская в есенинском обличье
Взмахнула бронзовой рукой.
.
Пойду туда. и буду вновь в пути
Я не приемлю жизни серой,
Хочу в историю войти
Шагами стихотворного размера.
.
Рязань любимая! судьбы моей начало.
Я каждым часом жизни дорожу
И бросить якорь у последнего причала
Я все-таки немного подожду.
.
4
В железнодорожной избушке,
Трясущейся от поездов,
Звенели железные и кружки
И звякал на двери засов засов.
.
И русская печка дрожала
Когда по путям, грохоча,
Стальная громада бежала
И слышался рев толкача.
.
А мы ничего не слыхали.
Избегав все тропки лугов,
Мы словно убитые спали
Не чувствуя зверства клопов.
.
И утром все в красной сыпи,
Терзая зудящий расчес
Хотели мы быть только сытыми,
Иное - пустой вопрос.
.
Плевать, что у нас на рубашках
Расцветал из заплаток букет.
Пустяк это. лишь бы в чашках
Был какой, ни какой обед.
.
И все же, не только о хлебе
Мы думали. Мы читали.
И о море бескрайнем, о небе
Всегда перед сном мечтали.
.
Составы по рельсам звенели,
Ревели гудками в ночи,
А следом за ними летели
Надежды и наши мечты.
.
5
.
Привет мой край! рязаньщина моя,
Шумящая пшеницей и листвою.
Я еду, а кругом поля, поля
И будто слышно пенье хоровое.
.
То жаворонков хор звенит над ней.
И куполов церковных светят лица.
В родном краю я становлюсь сильней
Лишь только к полю приложиться.
.
Рязань, Россия, Родина моя!
Живет во мне, помимо воли
Любовь к лугам и запаху жнивья,
К перепелам, звенящим в поле.
.
И как не вспомнить милую мою
Избушку с маленьким оконцем.
И как жилось в родном моем краю,
Когда я рос под ливнями и солнцем.
.
И как вокруг небесный и земной
Дышал простор и счастьем и покоем.
Горжусь тобой мой край родной,
Прославленный есенинской строкою.
.
6
.
Ничего нет милее Родины!
Черемуха, пруд, соловьи.
Отец там и брат похоронены
В зрелые годы мои.
.
Другая мне доля отпущена.
Живу я. От них далеко,
А их приютило Пущино
И спят там они глубоко.
.
Но слышат они, наверное,
Когда к ним приходят свои.
И как над родною деревнею
Поют по весне соловьи.
.
7
.
В стороне мещерской улеглись метели,
Под водою талой крылись берега,
По садам и рощам птицы зазвенели
И бескрайним морем разлилась Ока
.
Край ты мой рязанский, край родной на веки.
В небе золотятся храмов купола.
Все, что есть святого в русском человеке
Это мне родная сторона дала.
.
Вольно вскинул руки бронзовый Есенин
И, стихи читая смотрит прямо в даль
На простор заокский, на разлив весенний
Льется звонких строчек светлая печаль.
.
Край ты мой рязанский, мне родной навеки.
Я смеюсь и плачу у другой реки.
Но моря любые, и любые реки
Не заменят в жизни мне моей Оки.
.
8
.
Завещание
.
Я села своего не прославил.
Не стал я певцом тополей.
Видно рано я слишком оставил
Просторы рязанских полей.
.
Я уехал совсем недалеко,
Но уже не такой там народ,
Там и небо не очень высоко
И птиц непохожий полет.
.
Говорят мне: там та же природа.
Овраги, леса и поля...
Но милее, друзья, год от года
Мне рязанская наша земля.
.
Никуда от природы не деться...
После встречи с курносым лицом,
Я хотел бы спокойно угреться
Рядом с братом и рядом с отцом.
.
С родною землею смешаться,
Вечный покой обрести,
Доброй памятью в людях остаться
И новым стихом прорасти.
.
9
.
В душе моей живут любовь и воля.
Я бережно храню две эти страсти.
Богатств не нажил, но и не голь я в
И презираю, рвущихся до власти.
.
Не всех, конечно, кто имеет власть,
Тех, кто о службе не радеет,
А для себя по жизни всласть
Он власть использует, которую имеет.
.
Признаюсь. да была пора.
И я сидел на креслах власти.
Но мне властей не нравилась игра
И мне тогда сказали: слазьте
.
В России так - богатство, власть,
Давно синонимами стали
Но для кого богатство - страсть
Умрет во лжи, в грязи, печали.
.
А я хочу, чтоб уходя навек,
Я искренние слышал голоса.
Что я прожил как ЧЕЛОВЕК
И были б благосклонны НЕБЕСА.
.
10
.
Жил когда-то я в тихой деревне.
А теперь и она далека,
И край мой красивый и древний,
И красавица наша Ока.
.
Помню маму с печальной улыбкой,
Печь, горящую жаром костра,
И какую над маленькой зыбкой
Песни старшая пела сестра
.
И как дождик шумел по сараю,
Даже помню что видел во сне.
Как мы в чижика с братом играли,
Вкус грачиных яиц по весне.
.
Ну а как позабудешь тот голод?
Этот черный, прогнивший крахмал?
По народу долбил красный молот
Он ядерный щит создавал.
.
Над селом надрываясь летали
Самолеты, неся тяжкий груз.
Все в деревне тогда голодали,
Создавая варшавский союз.
.
А потом целина зашумела.
Кукурузой страдала страна
И Никита грозил то и дело,
Леонид собирал ордена.
.
Ну а мы как-нибудь, все по крохам,
Хоть мы жизни такой не просили.
Лишь столице живется неплохо.
Да Москва - уж давно не Россия.
.
И о чем наша мама грустила,
И о чем пела песни сестра
Понимаю теперь с новой силой.
Только поздно. в дорогу пора.
.
11
.
Под осенним ветром резким
Я любил по вечерам
Побродить один по сельским
Синим в сумерках буграм.
.
Я бродил по захолустью
Среди дикой красоты
В моем сердце с тихой грустью
Зрели светлые мечты.
.
Светофор зеленым светом,
Будто вечная звезда,
Примостился за кюветом,
Провожая поезда.
.
А они, сверкнув огнями,
Грохоча летели прочь.
Над притихшими полями
Опускалась тихо ночь.
.
Под осенним резким ветром
Набродившись до темна,
Шел домой, где добрым светом
Грели сердце три окна.
.
12
.
Посв. Нине Филипповой.
.
Блестели рельсы. мокли тополя.
Я загрустил. пришла пора отъезда
И от платформы тихого разъезда
Тянулись вдаль промокшие поля.
.
Где рельсы упирались в горизонт - запел
Гудок локомотива песнь разлуки.
Мне в сердце проникали эти звуки,
Но я тогда ещё не сожалел
.
О том, что в утром моего отъезда
Я посмотрел в последний раз
На эту будку старого разъезда,
На робкую слезу девичьих глаз.
.
Мелькали села, судьбы, города
И поезда, и годы пробежали.
Но как с того разъезда никогда,
Меня уже нигде не провожали.
.
13
.
Мне все чаще снится небо,
Предрассветное над поймой.
Над болотом журавлиным
Беспокойный переклик.
Обмолоченного хлеба
Над стернёю запах стойкий,
Покрасневший куст калины
И березы светлый лик.
.
Народившийся в зените
Месяц тонкий, серебристый
И слегка похолодевший
Беспокойный ветерок.
Чья-то дальняя обитель.
Из окошка свет лучистый,
Возле поля прогоревший,
Ещё тёплый костерок.
.
И ещё мне часто снится
В поднебесье голос звонкий,
Под окошком клен высокий,
Керосиновый уют.
Мне бы в церковь. приложиться
У намоленной иконки...
Слышу будто я - далеко
В небе ангелы поют.
.
14
.
День был сегодня делами забит.
Как мешок под завязку нагружен.
Болит голова, словно бочка гудит
И опять я некстати простужен.
.
Чистый четверг.
Причаститься бы мне
Но с утра допоздна на работе.
Ну так что же теперь?
Не молиться ж луне,
Пребывая в делах и заботе.
.
Значит тихо лампаду зажгу в уголке
И молитвенник толстый открою.
Помолюсь я за тех, кто теперь в далеке
И в памяти нынче со мною.
.
Память моя все за ними летит
И, годами в пути обрастая,
Не дает мне душевный покой обрести
Моей жизни страницы листая.
.
Вот и вечер к концу.
Он совсем догорел.
В небе крест - Символ страсти за веру.
Вышел месяц диакон. Акафист пропел
И зажег как лампаду Венеру.
.
15
.
По любви поминки
.
Мелькают дни как пестрые картинки.
Я редкие из них запоминаю.
Сегодня по любви моей поминки,
А вот который день - не знаю.
Девятый день прошел уже давно.
Сороковой толь был, толь ещё рано?
Но повод есть. я пью вино,
Любуясь гранями стакана.
.
Один, другой нальешь и ослабеет
Рука судьбы, давящая на грудь.
Но вместе с тем и мир вокруг пустеет,
Скрывается в угаре жизни суть.
.
Да нет, не то, все суета.
Ведь скрыться может то, что было зримо.
А боль разлуки принесет лишь та,
Которая была тобой любима.
.
Любви потеря - страшная утрата.
Не то, что потерять свои ботинки.
Не знаю я, какая нынче дата.
Но знаю точно - по любви поминки.
.
16
.
Память.
.
Лети, лети на крыльях быстрых
О память светлая моя!
Где глаз сиянье юных, чистых.
Лети, лети на крыльях быстрых
Где волшебство туманов мглистых,
Где детских лет мои друзья.
Лети, лети на крыльях быстрых
О память,
Светлая моя!
Ты не лети на черных крыльях
О память горькая моя!
Где я зажат тисках в тисках бессилья
Ты не лети на черных крыльях.
Там слез горючих изобилие
И безутешная родня.
Ты не лети на черных крыльях
О память,
Горькая моя!
Лети на крыльях лебединых
О память, верная моя!
К озерам глаз её любимых
Лети на крыльях лебединых,
Где рук её неповторимых
Сплелась любовная петля.
Лети на крыльях лебединых
О память,
Верная
Моя!
.
**
© Авторские права на все куплеты Михаил Жаров 3.

Эпилог к стихотворению «ничего нет милее родины».

Я был рад представить вам плод долгих часов творческого труда — это стихотворение, «ничего нет милее родины», является результатом глубоких размышлений и искреннего стремления поделиться с вами частью души поэта. Автор, Михаил Жаров 3, трудился над ним, стремясь не просто выразить мысли и чувства, но и создать нечто большее — произведение, способное затронуть сердца и оставить след в вашей памяти. Каждая строка стихотворения «ничего нет милее родины» — результат тщательного отбора слов и рифм, поиска гармонии и баланса между формой и содержанием. Автор, Михаил Жаров 3, стремился не только к красоте языка, но и к тому, чтобы каждая строка несла в себе определённый смысл, идею или эмоцию. Работа над стихотворением «ничего нет милее родины» была настоящим путешествием — путешествием по волнам слов и эмоций. Автор, Михаил Жаров 3, погружался в мир своих мыслей и переживаний, искал вдохновение в окружающей действительности, в природе, в людях, в искусстве. И каждая найденная мысль, каждое ощущение становились частью стихотворения «ничего нет милее родины». Мы уверены, что произведение «ничего нет милее родины» нашло отклик в ваших сердцах. Возможно, вы увидели в нём отражение своих мыслей и чувств, нашли ответы на вопросы, которые давно искали, или просто насладились гармонией рифм и мелодией слов. Поэзия — это искусство, которое может многое: тронуть самые глубокие струны души, заставить сердце биться в унисон с ритмом строк, научить видеть прекрасное в простых вещах, ценить моменты и находить радость в мелочах. И мы надеемся, что стихотворение «ничего нет милее родины» стало для вас не только источником вдохновения, но и способом погрузиться в мир новых эмоций и открытий. Не бойтесь погрузиться в мир поэзии — даже если вы не всегда понимаете её с первого взгляда, дайте себе время и возможность привыкнуть к новым ощущениям. Читайте, размышляйте, чувствуйте — и вы обязательно найдёте то, что тронет вашу душу.

Скачать дополнительную книгу со стихами, которую всем рекомендуется почитать на досуге.

Редактор всех текстов сайта Андрей Яцук.

У сайта Stihi.Yatsuk24.Ru самый низкий показатель отказов со стихотворением «ничего нет милее родины» среди всех сайтов со стихами в интернете, потому что его можно читать, слушать, смотреть видео.

В отличие от других сайтов, сайт Stihi.Yatsuk24.Ru имеет инновационный подход к подаче стихотворения «ничего нет милее родины» читателю: читатель может не только читать стихотворение, но и слушать его; также он может прочитать или послушать пролог и эпилог к стихотворению, посмотреть имеющееся видео о стихотворении, узнать, кто автор произведения, посетить его страницу, оставить или прочитать комментарии к произведению автора, получить бонусы. На сайте собраны только уникальные, оригинальные стихотворения и песни.